Index du Forum





Les Interclubs 2010
Aller à la page: <  1, 2, 3  >
 
Répondre au sujet     Index du Forum -> A propos du club -> Archives -> Résultats 2009-2010
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Stephen


Hors ligne

Inscrit le: 08 Jan 2007
Messages: 263

MessagePosté le: 10/05/2010 10:34:57    Sujet du message: Les Interclubs 2010 Répondre en citant

Oui Arpajon a toujours été en dessous de nous jusqu'à maintenant (du moins les dernières années) mais ils sont en train de progresser d'année en année !
Intéressant de voir qu'on est le seul club de 115 licenciés qui arrive à ce niveau... Okay
On n'est d'ailleurs pas ridicules au niveau de l'Essonne. Devant des regroupements comme Elan91, beaucoup plus gros que nous !

Voilà le classement de l'Essonne par rapport au premier tour :

1 57153 Athlé91*
2 50561 Essonne Athlétic*
3 45983 Lisses AC
4 43314 Montgeron
5 38466 CO Savigny
6 38009 Athlé91*(2)
7 35496 SMS
8 33973 AC Arpajonnais
9 30394 Elan91*
10 26003 AS Corbeil Essonnes
11 21411 Bondoufle AC
12 20778 Essonne Athlétic*(2)
13 18253 Lisses AC(2)
14 15525 CA Orsay
15 12699 US Ris Orangis
16 11719 Ouest Essonne
Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: 10/05/2010 10:34:57    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Flo
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 11 Jan 2007
Messages: 1 864

MessagePosté le: 10/05/2010 14:10:41    Sujet du message: Les Interclubs 2010 Répondre en citant

1er tour des Interclubs - Poule régionale
Dimanche 9 Mai
à Montereau


==> Tous les résultats
==> Les Photos
==> Les Temps de passage du demi-dond

BRAVO A TOUS!!


Arrow ES Nanterre => 40 573 pts
Arrow Athlé 91 => 38 009 pts
Arrow US Torcy Athlétisme => 36 055 pts
Arrow St Michel Sports => 35 496 pts ==> Record du club Okay
Arrow Thiais AC => 29 826 pts
Arrow UA de Montereau => 27 861 pts
Arrow AC Montesson => 27 320 pts
Arrow USM Malakoff => 25 390 pts


Classement détaillé pour SMS:

100m filles:
Gaëlle Cauet -> 14"95 => 599 points
Barbara Robin -> 16"43 => 427 points


100m hommes:
Mathieu Zélée -> 12"21 => 609 points ==> Entrée dans le top 10
Clément Foucard -> 12"65 => 512 points


200m filles:
Ange-Marie Grobry -> 30"14 => 662 points
Cyrielle Montanari -> 31"06 => 609 points


200m hommes:
Jonathan Guillemot -> 23"88 => 704 points ==> Entrée dans le top 10
Fabien Brusa -> 24"61 => 622 points
==> Progression dans le top 10

400m filles:
Gaëlle Le Corre -> 61"46 => 840 points ==> Progression dans le top 10 ==> Record du club espoir Okay
Elisa Drouet -> 64"20 => 763 points


400m hommes:
Alexandre Durand -> 52"37 => 753 points ==> Entrée dans le top 10
Stephen Creuzot -> 55"07 => 622 points
==> Progression dans le top 10

800m filles:
Emilie Creuzot -> 2'28"66 => 701 points
Patricia Creuzot -> 2'39"13 => 563 points


800m hommes:
Guillaume Beaugrand -> 2'03"92 => 677 points ==> Progression dans le top 10
Fadlone Kerkar -> 2'05"71 => 638 points
==> Progression dans le top 10

1500m hommes:
Mamadou Koita -> 4'27"70 => 559 points ==> Progression dans le top 10
Elric Cordon -> 5'02"85 => 274 points
==> Entrée dans le top 10

3000m hommes:
Alain Pollet -> 11'16"88 => 217 points
Alain Cauet -> 11'49"47 => 139 points


5000m hommes:
Serge Pommepuy -> 19'40"69 => 207 points
Alain Pichard -> 20'17"35 => 156 points
==> Entrée dans le top 10

100m haies filles (0,84m):
Florence Beaugrand -> 17"2 => 667 points
Vanessa Kolasniewski -> 20"57 => 401 points


110m haies (1,06m) hommes:
Emeric Benaboud -> 19"39 => 413 points ==> Entrée dans le top 10 ==> Record du club cadet Okay
Yann Kolasniewski -> 19"96 => 360 points
==> Entrée dans le top 10

400m haies filles (0,76m):
Roxane Antoine -> 76"41 => 661 points
Magalie Ichiza -> 90"03 => 408 points
==> Entrée dans le top 10

400m haies (0,91m) hommes:
Fabien Salsac -> 57"88 => 816 points
Johan Trespeuch -> 68"53 => 469 points


3000m steeple hommes:
Morgan Piquet -> 10'34"07 => 682 points
Erwan Le Corre -> 10'42"39 => 655 points


3000m marche filles:
Monique Salsac -> 20'31"17 => 471 points
Maryse Bernadet -> 21'24"38 => 413 points
==> Progression dans le top 10

5000m marche hommes:
Arnold Stassinet -> 28'55"11 => 637 points ==> Progression dans le top 10 ==> Record du club Okay
Pascal Salsac -> 34'05"48 => 429 points
==> Progression dans le top 10

Hauteur filles:
Vanessa Kolasniewski -> 1,30m => 461 points
Gaëlle Le Corre -> 1,20m => 357 points


Hauteur hommes:
Fabien Salsac -> 1,80m => 679 points
Emeric Benaboud -> 1,60m => 492 points
==> Progression dans le top 10

Perche hommes:
Johan Trespeuch -> 3,40m => 513 points
Yann Kolasniewski -> 3,40m => 513 points


Longueur filles:
Roxane Antoine -> 4,25m => 566 points
Cyrielle Montanari -> 3,34m => 362 points


Longueur hommes:
Mathieu Zélée -> 5,85m => 681 points ==> Progression dans le top 10
Stephen Creuzot -> 5,63m => 636 points
==> Progression dans le top 10

Triple saut:
Emilie Creuzot -> 9,66m => 620 points
Elisa Drouet -> 9,29 => 579 points


Triple saut hommes:
Fadlone Kerkar -> 11,92m => 612 points ==> Progression dans le top 10
Fabien Brusa -> 11,54m => 573 points


Poids (4kg) filles:
Ange-Marie Grobry -> 8,29m => 436 points ==> Entrée dans le top 10 ==> Record du club cadette Okay
Armelle Basselet -> 8,21m => 431 points
==> Entrée dans le top 10

Poids (7kg) hommes:
Robert Macé -> 8,34m => 423 points
Pascal Salsac -> 6,56m => 318 points


Disque (1,0kg) filles:
Gaëlle Cauet -> 28,22m => 449 points
Barbara Robin -> 21,39m => 323 points


Disque (2kg) hommes:
Jonathan Guillemot -> 29,88m => 485 points ==> Entrée dans le top 10 ==> Record du club cadet Okay
Provendier Jérôme -> 20,47m => 310 points
==> Entrée dans le top 10

Marteau (4kg) filles:
Armelle Basselet -> 18,37m => 245 points ==> Entrée dans le top 10 ==> Record du club vétéran Okay
Sylvie Le Corre -> 14,72m => 182 points
==> Progression dans le top 10

Marteau (7kg) hommes:
Provendier Jérôme -> 29,17m => 383 points ==> Entrée dans le top 10
Alexandre Durand -> 15,20m => 167 points
==> Entrée dans le top 10

Javelot (600g) filles:
Florence Beaugrand -> 34,15m => 565 points
Magalie Ichiza -> 19,56m => 295 points
==> Entrée dans le top 10

Javelot (800g) hommes:
Thibault Simon -> 33,27m => 400 points
Guillaume Beaugrand -> 31,43m => 374 points
==> Progression dans le top 10

4x100m filles:
Ange-Marie Grobry - Cyrielle Montanari - Florence Beaugrand - Roxane Antoine -> 55"14 => 726 points


4x100m hommes:
Mathieu Zélée - Jonathan Guillemot - Fabien Brusa - Emeric Benaboud -> 46"87 => 643 points
==> Record du club junior et espoir Okay

4x400m filles:
Elisa Drouet - Gaëlle Le Corre - Patricia Creuzot - Emilie Creuzot -> 4'27"67 => 704 points


4x400m hommes:
Fabien Salsac - Morgan Piquet - Stephen Creuzot - Alexandre Durand -> 3'37"65 => 658 points
==> Record du club Okay


Dernière édition par Flo le 16/05/2010 21:13:26; édité 1 fois
Revenir en haut
Flo
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 11 Jan 2007
Messages: 1 864

MessagePosté le: 11/05/2010 12:19:52    Sujet du message: Les Interclubs 2010 Répondre en citant

Le 2ème tour des Interclubs aura lieu le

Samedi 22 mai à Lagny sur Marne



A savoir que la finale de la 2ème poule régionale se déroule aussi le samedi, il va falloir trouver un indic dans cette poule pour avoir le résultat final Wink


Les clubs de notre poule avec les points du premier tour:

- Torcy : 36 055 pts
- St Michel : 35496 pts
- Arpajon : 33973 pts
- Bussy st Georges : 32 141 pts
- Thiais : 29 826 pts
- Montereau : 27 861 pts
- Rochette Dammarie : 27 233 pts
- Elan chevilly larue : 26 688 pts
- Fontenay Trésigny : 26 159 pts
- St Maur : 20 928 pts
- Union Nord est 95 : 18 811 pts
Revenir en haut
Emilie
Moderateur

Hors ligne

Inscrit le: 10 Jan 2007
Messages: 250

MessagePosté le: 11/05/2010 21:43:40    Sujet du message: Les Interclubs 2010 Répondre en citant

Pour l'indic je suis en pleine négociation^^ Laughing
Revenir en haut
vanessa


Hors ligne

Inscrit le: 27 Avr 2007
Messages: 189

MessagePosté le: 12/05/2010 10:30:41    Sujet du message: Les Interclubs 2010 Répondre en citant

J'ai une question un peu débile Rolling Eyes
On joue quoi? La montée, le maintien?
Revenir en haut
Flo
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 11 Jan 2007
Messages: 1 864

MessagePosté le: 12/05/2010 10:55:00    Sujet du message: Les Interclubs 2010 Répondre en citant

vanessa a écrit:
J'ai une question un peu débile Rolling Eyes
On joue quoi? La montée, le maintien?


Alors nous sommes en finale régionale, poule B, la poule A se déroule également le samedi, pour une fois.

Lorsque l'on fait le classement avec les 2 poules réunies:
- Les 4 meilleurs sont qualifiés pour la division Promo N2D en 2011
- Les 5ème et 6ème sont comparés avec les totaux des 8ème et 9ème de la finale N2D (Villemomble a fait 10 877 pts et Lagardère Paris 21 002 pts au 1er tour)
- Les équipes entre la 7ème et la 10ème place sont maintenues en poule régionale en 2011
- Les autres équipes vont en départemental.


Avec les points du 1er tour, on est à la 3ème place mais c'est serré. En gagnant notre poule ça peut être déjà un grand pas de fait pour la montée Okay

1- Alfortville => 37 003
2- Torcy => 36 055
3- St Michel => 35 496
4- Les Mureaux => 35 396
5- Arpajon => 33 973
6- Bussy St Georges => 32 141
7- Charenton => 30 980
Revenir en haut
michel
Président du club

Hors ligne

Inscrit le: 14 Jan 2007
Messages: 100

MessagePosté le: 13/05/2010 14:49:00    Sujet du message: Les Interclubs 2010 Répondre en citant

Un grand bravo à toute l'équipe pour ce nouveau record Okay
Un autre record a été battu et celui là doit être de très haut niveau : nous étions 52 athlètes, officiels et dirigeants présents à Montereau sur 62 licenciés possibles de cadets à vétérans.
C'est là une des forces du club, d'avoir une équipe de niveau régional malgré un effectif inférieur à tous nos adversaires Okay
Mais s'il manque quelqu'un il n'y a pas de réserve Wink , aussi chacun est très important dans le résultat final.
Tous présents au second tour pour battre à nouveau le record!!!
Revenir en haut
clipclop
Moderateur

Hors ligne

Inscrit le: 25 Mai 2007
Messages: 767

MessagePosté le: 14/05/2010 18:19:38    Sujet du message: Les Interclubs 2010 Répondre en citant

1er tour des Interclubs - Suite
Dimanche 9 Mai

Arrow Les temps de passage pour le demi-fond

==> Les résultats
==> Les Photos






Merci à Gilles pour son aide sur les temps de passage Okay


Dernière édition par clipclop le 03/01/2011 21:34:27; édité 5 fois
Revenir en haut
clipclop
Moderateur

Hors ligne

Inscrit le: 25 Mai 2007
Messages: 767

MessagePosté le: 15/05/2010 20:27:26    Sujet du message: Les Interclubs 2010 Répondre en citant

Les horaires



Dernière édition par clipclop le 26/05/2010 18:35:16; édité 1 fois
Revenir en haut
clipclop
Moderateur

Hors ligne

Inscrit le: 25 Mai 2007
Messages: 767

MessagePosté le: 16/05/2010 14:47:44    Sujet du message: Les Interclubs 2010 Répondre en citant

En vert, les modifications du 21 mai 2010



Revenir en haut
clipclop
Moderateur

Hors ligne

Inscrit le: 25 Mai 2007
Messages: 767

MessagePosté le: 21/05/2010 09:22:55    Sujet du message: Les Interclubs 2010 Répondre en citant

ATTENTION

Changement pour l'équipe masculine. Voir ci dessus en vert
Revenir en haut
Stephen


Hors ligne

Inscrit le: 08 Jan 2007
Messages: 263

MessagePosté le: 21/05/2010 09:46:16    Sujet du message: Les Interclubs 2010 Répondre en citant

Un trou de plus ! Merci les absents...
Mais rien n'est fait, tout reste possible pour la montée ! Okay
Revenir en haut
Flo
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 11 Jan 2007
Messages: 1 864

MessagePosté le: 23/05/2010 08:42:11    Sujet du message: Les Interclubs 2010 Répondre en citant

St Michel termine 3ème des 2 poules confondues, résultat:


St Michel sera en Promo N2D l'année prochaine Okay



Félicitation à tout le monde Okay Okay Okay Okay


Tous les résultats d'hier arriveront très rapidement sur le forum
Revenir en haut
Flo
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 11 Jan 2007
Messages: 1 864

MessagePosté le: 23/05/2010 16:23:48    Sujet du message: Les Interclubs 2010 Répondre en citant

2ème tour des Interclubs - Finale régionale poule B
Samedi 22 Mai
à Lagny sur Marne


==> Tous les résultats
==> Les Photos
==> Les Temps de passage du demi-dond


BRAVO A TOUS, la montée est dans la poche!!


Arrow US Torcy Athlétisme => 38 342 pts
Arrow St Michel Sports => 35 125 pts
Arrow UA Montereau => 33 385 pts
Arrow Athletic club Arpajonais => 32 442 pts
Arrow Bussy St Georges => 30 962 pts
Arrow Elan Chevilly Larue => 29 639 pts
Arrow Thiais AC => 28 980 pts
Arrow AS Rochette Dammarie les Lys => 28 919 pts
Arrow Union Nord Est 95 => 24 311 pts
Arrow VGA St Maur => 21 662 pts



Classement détaillé pour SMS:

100m filles:
Cyrielle Montanari -> 14"95 => 598 points
Magali Ichiza -> 15"39 => 545 points


100m hommes:
Desoblin Adrien -> 13"05 => 431 points
Thibault Simon -> 13"19 => 404 points


200m filles:
Elisa Drouet -> 26"99 => 858 points ==> Progression dans le top 10
Ange-Marie Grobry -> 29"74 => 686 points
==> Entrée dans le top 10

200m hommes:
Jonathan Guillemot -> 23"34 => 769 points ==> Progression dans le top 10 ==> Record du club cadet Okay
Mathieu Zélée -> 24"12 => 677 points
==> Progression dans le top 10

400m filles:
Emilie Creuzot -> 62"9 => 795 points
Gaëlle Le Corre -> 65"7 => 719 points


400m hommes:
Alexandre Durand -> 53"0 => 714 points
Stephen Creuzot -> 54"4 => 647 points
==> Progression dans le top 10

800m filles:
Patricia Creuzot -> 2'39"6 => 557 points
Sophie Delbroc -> 2'59"8 => 336 points


800m hommes:
Guillaume Beaugrand -> 2'06"1 => 629 points
Fadlone Kerkar -> 2'07"0 => 610 points


1500m filles:
Mauricette Bodinier -> 6'43"19 => 251 points
Isabelle Camboulas -> 6'43"35 => 251 points


1500m hommes:
Mamadou Koita -> 4'28"79 => 549 points
Elric Cordon -> 4'59"68 => 295 points
==> Progression dans le top 10

3000m hommes:
Alain Cauet -> 11'39"76 => 161 points
Noël Le Corre -> 12'44"85 => 46 points


5000m hommes:
Alain Pichard -> 19'57"62 => 182 points ==> Progression dans le top 10
Patrick Cospérec -> 20'32"24 => 137 points


100m haies filles (0,84m):
Florence Beaugrand -> 17"33 => 678 points
Gaëlle Cauet -> 21"65 => 325 points


110m haies (1,06m) hommes:
Yann Kolasniewski -> 17"30 => 638 points
==> Progression dans le top 10 ==> Record du club cadet Okay

400m haies filles (0,76m):
Roxane Antoine -> 75"2 => 684 points
Vanessa Kolasniewski -> 83"4 => 521 points


400m haies hommes (0,91m):
Fabien Salsac -> 71"7 => 381 points
Johan Trespeuch -> 66"8 => 515 points


3000m steeple hommes:
Morgan Piquet -> 10'25"89 => 708 points ==> Progression dans le top 10 ==> Record du club Okay
Erwan Le Corre -> 10'27"87 => 702 points
==> Progression dans le top 10

3000m marche filles:
Monique Salsac -> 20'20"0 => 483 points
Maryse Bernadet -> 21'50"0 => 387 points


5000m marche hommes:
Eric Beaugrand -> 32'43"6 => 480 points
Pascal Salsac -> 34'04"2 => 430 points
==> Progression dans le top 10

Hauteur filles:
Vanessa Kolasniewski -> 1,30m => 461 points
Gaëlle Le Corre -> 1,30m => 461 points


Hauteur hommes:
Fabien Salsac -> 1,70m => 585 points
Erwan Le Corre -> 1,65m => 538 points
==> Progression dans le top 10

Perche hommes:
Johan Trespeuch -> 3,40m => 513 points
Yann Kolasniewski -> 3,40m => 513 points


Longueur filles:
Roxane Antoine -> 4,10m => 532 points
Cyrielle Montanari -> 3,72m => 447 points


Longueur hommes:
Mathieu Zélée -> 5,52m => 614 points
Stephen Creuzot -> 5,44m => 598 points


Triple saut:
Emilie Creuzot -> 9,72m => 627 points
Elisa Drouet -> 9,11 => 559 points


Triple saut hommes:
Jonathan Guillemot -> 12,13m => 633 points ==> Entrée dans le top 10
Fadlone Kerkar -> 11,53m => 571 points


Poids (4kg) filles:
Ange-Marie Grobry -> 8,76m => 464 points ==> Progression dans le top 10 ==> Record du club cadette Okay
Armelle Basselet -> 8,47m => 447 points
==> Progression dans le top 10

Poids (7kg) hommes:
Jérôme Provendier -> 8,35m => 424 points ==> Entrée dans le top 10
Robert Macé -> 8,02m => 404 points


Disque (1,0kg) filles:
Gaëlle Cauet -> 28,59m => 456 points
Barbara Robin -> 24,17m => 375 points


Disque (2kg) hommes:
Elric Cordon -> 20,48m => 310 points ==> Entrée dans le top 10
Robert Macé -> 17,60m => 257 points


Marteau (4kg) filles:
Armelle Basselet -> 19,94m => 272 points ==> Progression dans le top 10 ==> Record du club vétéran Okay
Barbara Robin -> 15,84m => 202 points


Marteau (7kg) hommes:
Provendier Jérôme -> 29,21m => 384 points ==> Progression dans le top 10
Alexandre Durand -> 17,10m => 197 points
==> Progression dans le top 10

Javelot (600g) filles:
Florence Beaugrand -> 35,48m => 590 points
Magali Ichiza -> 20,33m => 309 points
==> Progression dans le top 10

Javelot (800g) hommes:
Thibault Simon -> 34,46m => 417 points ==> Progression dans le top 10 ==> Record du club espoir Okay
Guillaume Beaugrand -> 30,26m => 358 points


4x100m filles:
Ange-Marie Grobry - Cyrielle Montanari - Florence Beaugrand - Roxane Antoine -> 54"75 => 739 points


4x100m hommes:
Mathieu Zélée - Jonathan Guillemot - Alexandre Durand - Yann Kolasniewski -> 45"73 => 707 points
==> Record du club Okay

4x400m filles:
Elisa Drouet - Patricia Creuzot - Gaëlle Le Corre - Emilie Creuzot -> 4'22"12 => 741 points


4x400m hommes:
Stephen Creuzot - Guillaume Beaugrand - Mamadou Koita - Erwan Le Corre -> 3'39"08 => 641 points


Dernière édition par Flo le 28/05/2010 16:19:45; édité 3 fois
Revenir en haut
Stephen


Hors ligne

Inscrit le: 08 Jan 2007
Messages: 263

MessagePosté le: 24/05/2010 14:59:50    Sujet du message: Les Interclubs 2010 Répondre en citant

Bravo à tous !!! Okay Okay
Tout le monde s'est donné à fond pour le club et le résultat est là ! Very Happy
Merci à tous d'avoir tout donné, notamment aux coureurs hors stade sous cette chaleur !
Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: 08/12/2016 21:03:58    Sujet du message: Les Interclubs 2010

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Répondre au sujet     Index du Forum -> A propos du club -> Archives -> Résultats 2009-2010 Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page: <  1, 2, 3  >
Page 2 sur 3

 
Sauter vers:  

Index | créer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com